Блоги

Татнефть стала клиентом образовательного стартапа Simformer.com

Успешно завершен проект по внедрению бизнес-симуляционных решений Simformer в образовательные и тренинговые программы для менеджмента компании Татнефть.

В конце июня HR департамент Татнефти провел интенсивный двухдневный стресс-тренинг для менеджмента компании на базе бизнес-симуляций Simformer. Тренинг проводился в формате онлайн-турнира между тринадцатью командами менеджеров нефтяной компании представляющих разные ее подразделения и департаменты. Цель тренинговой программы была комбинированной – помимо задачи развития навыков эффективного управления производственным бизнесом, тренинговая программа подразумевала своеобразный стресс-тест на способность принятия взвешенных решений в резко меняющейся ситуации на рынке и в условиях жесткой и динамичной конкурентной среды. Для усиления стресс-эффекта и необходимости мониторить и анализировать стратегии конкурентов был выбран соревновательный формат турнира.

В качестве основы для онлайн тренинга HR департамент компании Татнефть выбрал одно из «коробочных» решений Simformer «Под рев моторов», воспроизводящих ключевые процессы управления вертикально интегрированной производственной компании со своей сбытовой сетью.

К концу турнира с положительными результатами в симуляции пришли более 50% участвовавших команд, что с учетом очень жесткого игрового сценария и выбранного ритма игры является очень неплохим результатом, демонстрирующим высокий уровень профессионализма менеджмента компании.

По результатам игры HR департамент Татнефти получил детальный отчет с анализом результатов действий в симуляции по каждой команде, что позволит использовать данные результатыдля планирования программ обучения и карьерного роста сотрудников компании.

Справка:

«Татне?фть» — российская нефтяная компания. Занимает пятое место в России по объёму добычи нефти. «Татнефть» ведёт добычу на 77 нефтяных месторождениях. Доказанные запасы нефти на 1 января 2016 года составляют 869,8 млн тонн. Компании принадлежат пакеты акций ряда нефтехимических, которыми управляет «Татнефть-нефтехим», а также институт ТатНИПИнефть. «Татнефти» принадлежит сеть из 692 АЗС, работающих в различных регионах России и ближнего зарубежья.

Simformer - стартап российского происхождения создавший действительно революционную платформу для практического обучения бизнес-навыкам менеджеров, предпринимателей и студентов. Платформа базируется на бизнес-симуляции интегрированной с LMS, позволяет создавать реалистичные полнофункциональные многопользовательские бизнес-тренажеры для множества индустрий, проводить онлайн обучение, онлайн тренинги, автомаатизировать оценку компетенций. Все решения Simformer строятся по принципу ТЕОРИЯ (онлайн курс) + ПРАКТИКА (в бизнес-тренажерах) = НАВЫКИ. Решения Simformer принципиально меняют ландшафт рынка бизнес-образования делая его действительно практико-ориентированным.

Краткое описание кейса:

Оптимальный ход игры – развитие всех подразделений без исключений в вертикально интегрированной производственной цепочке для обеспечения максимальной прибыли и максимальной рентабельности.

В ходе игры требуется сфокусированная работа над управлением самыми важными процессами производства – поставкой сырья (количество и качество), управления оборудованием (количество и качество), развитием персонала (количество и квалификация), логистикой и каналами сбыта. В зависимости от уровня технологии и технологических требований, а также принятыми решениями игроков достигается разный уровень эффективности работы производственных подразделений, что приводит к различиям как в объеме продукции, так и ее качестве.

Цена продукции и политика сбыта выбирается игроками свободно и в зависимости от ситуации на рынке. Нужно иметь в виду, что на рыночную конъюнктуру могут влиять все участники симуляции.

В розничная торговле игроки управляют классическими 5 «P» маркетинга – местоположение магазина (place); количество, качество и разнообразие товара в продуктовой линейке, а также его закупки (product); ценообразование (price); реклама (promotion); количество и квалификацию персонала (personnel). Правильно подобранная комбинация всех элементов напрямую влияет на достигнутые результаты продаж и общую эффективность каналов сбыта. Как и в производственных подразделениях есть возможность инвестировать в магазины и улучшать их работу.
0
2102
Комментарии
Комментарии отсутствуют.