Блоги

Прошу Вашего совета))

Всем доброго времени суток!

Мне 40 лет, зовут Александр. У меня реализовано 2 удачных проекта в производственной сфере. Но мне стало интересно попробовать себя на рынке мобильных приложений. Думаю, что рынок будет переходить в эту нишу. Опубликовал я свой проект. Тема - «GPS аудиопутеводитель по городу Казани на нескольких языках на базе операционной системы iOS6 для iPhone». Почему я это делаю? На данный момент аналога нет! В Москве реализован, в Питере – тоже. А в Казани нет, а ведь город с более чем тысячелетней историей. Бренд зарегистрирован «Третья столица России», столица респ.Татарстана, мероприятия на международном уровне постоянно проводятся. И денежки можно собрать с рекламы отелей и ресторанов и культурную грамотность у населения и туристов повысить. Все хорошо, да инвесторы молчат. Проект не громоздкий, реализуется в течении 2-3 месяцев (как мне говорят фирмы разработчики), но думаю под ключ месяцев 6. Сделал я презентацию о красотах города, да оборвал музыку под конец, не стал сглаживать…это как человек..прошел мимо..полюбовался красотой архитектуры, да и пошел дальше как будто музыку не дослушал. Также сделал макеты своего видения дизайна программы, цветовой гаммы в общих чертах, расположение и т.п. Останавливаться я не собираюсь, дело буду доводить до конца.
Уважаемое сообщество, прошу оценить, подсказать, советом помочь, присоединяйтесь!!!

С наилучшими пожеланиями,
Александр.
10
2168
Комментарии
  • Соколов Стас

    Новатор
    Сколько денег то нужно?
    • Gor Alex
      Gor Alex 16.05.2013

      Новатор
      Стас, Дмитрий!
      Большое спаибо за ответ!
      Реальная стоимость проекта фирмой-разработчиком 150-200 т. руб.
      1. Окупаемость. 15 т.руб в год за размещение коммерческого объекта - отель. гостиница, развлекательный центр в базе программы. Допустим 3 тематических раздела коммерческие - по 5 позиций: 3х5х15000=225000 руб. Не считая рекламы и оплаты за скачивания контента. (3 года я беру с запасом).
      2. Продажа проекта возможна - есть российские и зарубежные путеводители по многим городам, которые приплюсуют этот.
      3. Однако, при чистом доходе за второй год только рекламы с ком. объектов по 200 т. руб есть ли смысл продавать в ближайшее время? Только раскручивать по максимуму. А продавать только по истечении 3 -х лет. Когда проект будет раскручен и известен.

      С наилучшими пожеланиями, Александр.
      • Стартапер Уральский

        Новатор
        Алекс, у Вас очень узкий сегмент. Закачек явно будет несколько тысяч и все, больше никто не скачает, а Вы наверное знаете, что реклама эффективна только при очень большом охвате. К Вам банально не пойдут крупные рекламодатели, а менее крупным будет не интересно и скорее всего дороговато. Раскрутить по своему региону без вливания в оффлайн не обойтись, придется креативить, например, реклама с QR-кодами. Через веб на свой город не получится старгетить, та же Вконтакте с ее рекламой и рекламой через apple-паблики по моему опыту малоэффективна даже с таргетингом на iдевайсы.
        • Gor Alex
          Gor Alex 16.05.2013

          Новатор
          Силантий! Спасибо за ответ!! И всем кто ответил большое спасибо! Согласен с каждым аргументом. Да. сегмент узкий, не спорю. Но в нашем мире идет такая вот тенденция))) С раскруткой думаю будет не просто, но в принципе реально осуществить. Проект буду реализовывать, но думаю (не без помощи Вашего мнения) переориентировать на местный бизнес. С привлечением местных инвесторов.
          • Стартапер Уральский

            Новатор
            Мне кажется делать именно нативное приложение - это лишние деньги на ветер. Пользователь открыл, закрыл. Большая часть установивших приложение удаляет его на следующий же день по разным причинам, может небольшой баг или дизайн оттолкнуть, да еще получите плохой отзыв при этом. Поэтому проще уж делать мобильную версию с адаптивной версткой, так как пользователей мобильного Интернета в России куда больше, чем тех же девайсов от Apple. Да и не будете мучаться с адаптацией в будущем, если надумаете охватить другие ОС помимо iOS.
          • Стартапер Уральский

            Новатор
            Если же делать мобильное приложение, то лучше присмотреться к Android OS. Девайсов на ней намного больше. Сейчас вот посмотрел через рекламный кабинет Вконтакте - в Казани заходило 113 464 человек с девайсов на Android против 62 077 человек с iOS-девайсовна. Делайте выводы. Если этого недостаточно, то можно посмотреть на liveinternet.ru статистику Вконтакте - http://www.liveinternet.ru/stat/vkontakte.ru/oses.html?period=month. За апрель с Android-девайсов зашло более 6 миллионов человек, что в 3 раза больше iOS-посетителей.
            • Gor Alex
              Gor Alex 16.05.2013

              Новатор
              Согласен Android OS будет более выгоден. Присоединяйтесь к проекту, если заинтересовал)
              • Стартапер Уральский

                Новатор
                Спасибо, но в каком именно качестве? Сам я ПМ команды мобильных разработчиков. Могу заниматься и другими вопросами, например, маркетингом, но мне, как и моим боевым товарищам долевое участие не очень интересно.
  • Соколов Стас

    Новатор
    Вижу..400К рублей с окупаемостью 3 года это не интересно. Возьмите кредит и сделайте.
  • Черняк Дмитрий

    Инвестор
    Проблема Вашего проекта, с точки зрения инвестора, в том, что даже в случае его успеха , проект не продать, а следовательно не получить быстрого и эффективного возврата денег. А медленный рост самого проекта с неспешной окупаемостью - это не для венчурного капитала.