Блоги

Продвижение стартапа

Думаю многих предпринимателей интересует тема информационного продвижения своих стартапов. Как и Вы, каждый раз начиная двигать новый проект сталкиваюсь с типовой проблемой - новость о запуске проекта практически негде опубликовать. Да, многие возразят, скажут что сайтов со свободной публикацией навалом, но на практике Ваша новость будет с высокой вероятностью отсеяна модераторами, как реклама. Фактически это и есть реклама нового проекта, и она редко вписывается в формат обычных новостей, а за рекламу все интернет издания и ресурсы желают получать гонорары, которые зачастую непосильны для стартапов без инвестора. Как же быть и что делать? Поделюсь опытом и немного расскажу о существующих и найденных недавно средствах продвижения стартапа.

1. Статья на Хабре. Это один из лучших способов продвижения для нового проекта, учитывая значительную и в большинстве своём интеллектуальную аудиторию этого ресурса. Есть правда и значительные ограничения. Если Вы не купите себе корпоративный аккаунт за несколько тысяч рублей в месяц, то Ваши статьи с описанием нового проекта могут быть размещены только в непопулярном разделе "Я пиарюсь" и то только если у Вас есть ИНВАЙТ. Однако если Вы талантливый писатель\копирайтер, то можете даже не имея заветного ИНВАЙТА написать выдающуюся статью со скрытой рекламой своего проекта.
2. Сайт народных новостей smi2.ru - тоже неплохой вариант для начала. Главное это броский заголовок и хорошая иллюстрация и Вас заметят.
3. Сотрудничество с профильным изданием. Это уже высший пилотаж, по сути Вы должны знать, какое издание занимается освещением событий в области, где действует Ваш проект. Вам остаётся лишь выйти на контакт с уполномоченным лицом и договориться о публикации новости\обмене ссылками или какой-либо другой партнёрской прогремме.
4. Ну а если Вы из тех беззаботных людей с тугими кошельками, то перед Вашей новостью будут раскрыты любые Интернет или ОФФЛАЙН ресурсы, за соответствующую плату, разумеется

Буду рад обсудить с коллегами стартапщиками варианты продвижения и узнать о других уникальных способах
6
3466
Комментарии
  • Соколов Стас

    Новатор
    Изначально был опробован вариант 1. Пост о запуске с графиками, аналитикой и другой интригой, так горячо любимой тамошней аудиторией не повлиял положительно на получение инвайта. Поэтому после 2х недельного висения, пост попал а аналы истории.
    • Стартапер Уральский

      Новатор
      Там вообще опасно что-то постить. Реакцию аудитории невозможно предсказать, да еще модеры к комментариям могут прицепиться или к содержимому поста. Народ тамошний до безумия фанатичен и стоит хоть ошибочку сделать, налетят со своими минусами, потом желание что-то постить отпадет. По остальному, пожалуй, промолчу. Хабр давно не торт.
      • Соколов Стас

        Новатор
        Вот ссылочка: http://habrahabr.ru/sandbox/37481/
        Открывается? Можно критиковать опус :)
        • Стартапер Уральский

          Новатор
          А, ну этот пост вроде видел, но не особо вчитывался. Возможно из-за ссылки в самом начале могли заминусовать. Такое бывает. Обычно посты со ссылками на сайт отправляют в хаб "Я пиарюсь", раньше отправляли в "Стартапы", но из-за слишком пиарных постов, которые можно было заказать на фрилансе, старожилы Хабра начали возмущаться. И теперь подобный пиарный пост ждет неименуемая гибель с минусованием кармы ее автора, а там под раздачу и от модеров можно попасть. Доподлинно известно, что заминусованных там не любят и запросто могут перевести в read-only без суда и следствия.
          • Соколов Стас

            Новатор
            Я ридонли и это был мой первый пост с попыткой получить инвайт. :) Так сказать пробе пера на Хабре. Ну и хаб был "Я пиарюсь".
            Зато купив платный аккаунт можно писать всякую хрень. Но у меня все же не хиптерский проект, а более женский. Хотя услышать разбор полетов по технической части от хабраюзеров не помешало бы.
  • Ратунин Олег

    Инвестор
    Хабр - хороший способ заявить о проекте, сгенерировать перепечатку в крупных СМИ. Однако простой пост с ярлыком "Привет вот и мы, такие классные! Мы вам нужны!" будет заминусован, а ваша карма превратиться в минус бесконечность:)

    Чтобы ваш пост вышел на главную, потребуется подыскать информационный повод в который будет упакован ваш проект. Не нужно писать мы новички, посмотрите на нас. Напишите интересный и полезный пост, в тексте которого будет строчка о вашем проекте. Конверсия с подобного поста выше.

    Я испробывал два механизма вывода в топ хабры:
    1. Скрытый маркетинг (инфоповод+зацепка+внедрение предложения о нашем проекте);
    2. Интересная история о том, как пользователь привлек инвестиции на napartner.ru

    Избегайте прямой и некрасивой рекламы, используйте фантазию :)