Блоги

Что почитать ...

Много лет читаю журнал Эксперт. Последнее время они заняли несколько консервативную позицию по политической ситуации, но мне по-прежнему нравится освещение ими экономики, в том числе инновационной. Все по делу и без криков: Все пропало, все своровали! Делюсь понравившимся из предпоследнего номера.

22.10.2012 Русские обсчитали американцев. Россия укрепила свои позиции в элитном клубе стран — производителей суперкомпьютеров, продав высокопроизводительную систему в США
http://expert.ru/expert/2012/42/russkie-obschitali-amerikantsev/

22.10.2012 У меня задачи выйти нет. Член-корреспондент РАН Игорь Кукушкин нашел практическое применение своим высоким научным достижениям и с помощью внешних инвесторов запустил несколько бизнесов. Продавать он их не хочет
http://expert.ru/expert/2012/42/u-menya-zadachi-vyijti-net/

22.10.2012 Почему он такой богатый. Богатейший человек в мире — Уоррен Баффет — продолжает диверсифицировать свой бизнес. Его новая инвестидея — эпидемии диабета
http://expert.ru/expert/2012/42/pochemu-on-takoj-bogatyij/
11
2201
Комментарии
  • Стартапер Уральский

    Новатор
    Первая новость - хотелось бы порадоваться, но снова продали, деньги от нас утекли в величайшую долговую яму под названием США.

    Вторая новость - похоже на миф или пиар, завуалированный под миф. Вообще не понимаю ученых, желающих попиариться на собственной славе, нам-то его слава к чему? Ну сделал, ну нашел денег, ну молодец, но деньги-то любят тишину. Причем здесь у меня ни капельки завести к данному человеку.

    Третья новость вообще об американце - ок. Ну там-то не здесь, а здесь-то не там. Ну понимаете, да?

    В общем, да. Хорошие новости, аж мотивируют:) Я то думал про Россию что-то интересное будет, а тут как всегда скукотище.
    • Бобков Роман

      Инвестор
      Скучно - не читайте. Делов-то :) Судя по первой реплике, вам нужно почитать учебник экономики для общего развития.
      • Стартапер Уральский

        Новатор
        Вы хотите сказать, что США - не долговая яма? Ах, да. Статью-то я не читал, так что не судите строго.

        Роман, на будущее: критику нужно уметь принимать и делать выводы, а не бросаться на человека с желанием поучать. Экономику я знаю;)
        • Бобков Роман

          Инвестор
          Добрый совет, как экономист - экономисту : ). Если интересоваться такими показателями, как отношение долга к ВВП, ВВП на душу населения и прочими, можно довольно быстро вылечиться от преждевременных иллюзий. Можно еще посмотреть на долю Боинга в мировом авиапарке, рейтинг экспортеров вооружений, проверить, наконец, что же за ОС стоит на вашем компьютере??
          А вашу КРИТИКУ можете направить главному редактору "Эксперта".* Чтоб такое вам посоветовать почитать по логике?*
  • Черняк Дмитрий

    Инвестор
    Лишний раз убеждаюсь, что непрофессионализм нынешних журналистов, даже из уважаемого журала "Эксперт" достигает все больших и больших вершин.
    Вместо того, что бы честно описать событие - читателям преподносится либо полная чернуха. либо УРА - репортаж с шапкозакидательством.
    В чем реальная история с продажей суперкомпьютера.
    Действительно, фирма Т-Платформ http://www.t-platforms.ru/ разрабатывает выч. системы. в т.ч. и суперкомпьютеры.
    Действительно, на фирме трудятся отличные российские специалисты.
    И на этом гордость за Родину кончается.
    • Черняк Дмитрий

      Инвестор
      Все комплектуха вычислительных систем закупается на востоке. Даже монтаж узлов ведется не в России, за исключением ручной сборки самого статива.
      Проданная система представляет собой настольный вариант, типоразмера 5U, примерной ценой 35000 дол, и куплена российским профессором - контрактником для вспомогательных вычислений.
      И только за счет дешевизны российских мозгов и патриотизма профессора Артема Оганова удалось выиграть конкурс. По признанию директора фирмы Т-платформ поставка техники была произведена по себестоимости. только ради репутации на американском рынке.

      Так что. когда читаете современную прессу - учитесь читать между строк и ищите дополнительную информацию.
      • Стартапер Уральский

        Новатор
        Сейчас набегут сюда диванные эксперты (Роман не в счет!) и начнут Вас поучать, мол, Apple тоже делает все в Китае и чего?
      • Бобков Роман

        Инвестор
        Наверное Эксперт перестарался, преподнося это как достижеие, но я не нашел ни одного противоречия. Размеры системы указаны. То, что почти все суперкомпьютеры собираются на стандартных комплектующих, а важнее проектирование системы также указано. Опущена цена :)., да , согласен. Но и патриотизм Оганова я бы не стал преувеличивать, объективно- нет у него особых резонов безоглядно отдавать предпочтение нашей платформе, репутация дороже.
    • Стартапер Уральский

      Новатор
      Эксперты только номинально;)