Блоги

Стартапер - продавец идей или предприниматель без денег?

Привет всем!

Недавно прочитал блог, в котором уж очень "предлагали" проекту продавать более контрольного пакета инвестору. И если, в итоге, останеться около 10% (а то и просто переведут на роль директора с зарплатой!), то владелец идеи должен прыгать от счастья и незная как, благодарить, что его проект профинансировали.

Специально не пишу "профинансировать идею", так как сам делаю большое различие, между наличием у человека идеи, просто из чего или чем можно делать деньги, и проекта, то есть осмысленного желания самому чем-то заниматься в своей жизни.

Вот и получается, что идет какое-то смешение направлений: одно, это мальчики с "МАКами и горящими глазами" (это снова из блогов :) , готовые продать (-ся) за обещание "попасть в высшую лигу (это тоже из блогов взято :) ) финансов, предпринимателей и т.п. всю свою идею или просто работать в новой фирме в роли наёмного директора, какого незнаю. И другое: людьми, которые ищут для реализации своих проектов начальный капитал, планируя в дальнейшем этим самим заниматься, то есть создать собственную фирму с планами развития на лет 20-60 вперёд.

Здесь и рождается вопрос, чего хотят такие "стартаперы"? Срубить быстро бабла, банально продав свою идею? Найти тёплое временное местечко? Или, найти начальный капитал для своего проекта, чтобы воплотить его в жизнь?
Первые, на мой взгляд, вообще должны быть просто отнесены к продавцам товаров, если не сказать "воздуха", но уж никак не к "стартаперам", ибо троллят тему... ;)


Немного юмора в послесловие: Все знают фильм про Буратино, с его 5 золотыми, котом Базилио и лисой Алисой. Тут тот же вопрос, кто был Буратино:
1. Инвестор (5 золотых)?
2. Стартапер (театр для Папы Карло)?
3. Роль лисы и кота (провели в страну дураков, рассказали о чуде дереве)?
11
3507
Комментарии
  • Черняк Дмитрий

    Инвестор
    >>Здесь и рождается вопрос, чего хотят такие "стартаперы"? Срубить быстро бабла, банально продав свою идею? Найти тёплое временное местечко? Или, найти начальный капитал для своего проекта, чтобы воплотить его в жизнь?

    Если подскажете способ, как различать эти три категории - цены Вам не будет!
    В противном случае - это вопрос риторический, т.е. без ответа....
    • Okin-Kaiser Igor
      Okin-Kaiser Igor 15.10.2012

      Новатор
      Не смогу ;), есть много но и ещё один вопрос, он будет ниже.

      так как способ субъективный и не будет работать у других. Тут наверное каждый инвестор сам решает, кого он проинвестирует. Или наоборот, стартапер сам подумает, с каким инвестором он свяжет свой проект. Но чаще всего и те и эти, наверное внутри понимают, как именно они инвестируются, и основная борьба идёт между мало денег, но сейчас, или много, но возможно завтра. Третий вариант, быть или не быть, чаще выбирает кредит - там не нужно продавать своё детище.

      Ещё один вопрос, обратный вопросу о стартаперах, это какие инвесторы дают тебе инвестиции - желают заработать на тебе или помочь тебе?
      • Okin-Kaiser Igor
        Okin-Kaiser Igor 15.10.2012

        Новатор
        Для меня лично совершенно будет нецелесообразно, для проекта, связываться с с первым инвестором. Если предположить, что у неого будет больше 51%, то он продавить развитие фирмы только чтобы её потом выгодно продать, то есть горячий разгон стоимости проекта. Все ваши действия на долгосрочную перспективу он будет зажимать, так это уменьшает прибыль от вложения/продажи фирмы.

        Второй инвестор, это наверное Зеро - его цель дать тебе встать на ноги, развить твой проект, реально тебе помогая. Но читая, условия финансировая, активно здесь продвигаемых, таких инвесторов тут мало, очень мало...

        Вообщем, я и хотел совместно в беседе найти способ, как-то различать тех и этих :). хотя условия договора (торга за инвестиции) открыто говорят, как оценивается участниками проект и усилия на его развитие.
  • Бобков Роман

    Инвестор
    Вы с какой целью задаетесь этими вопросами? Что вам даст желаемая систематизация стартаперов и инвесторов? Пустая трата времени -пытаться запихнуть в категории людей с разными характерами, начальными условиями и жизненным опытом. Ищите инвестора с условиями инвестирования, которые комфортны для вас, но если ваши пожелания будут расходиться с худо-бедно сложившимися на рынке условиями, возможно, что ваши поиски слегка затянутся. В свою очередь, условия инвестирования складываются из текущего спроса, уровня развития среды, оценки рисков, стоимости денег и т. д. , т.е. по большей части объективных вещей.
    • Okin-Kaiser Igor
      Okin-Kaiser Igor 16.10.2012

      Новатор
      Всё правильно, только я больше спросил, почему нужно продавать инвестору почти ВЕСЬ свой проект? То есть вопрос был о долях после инвестирования. Меня как-то сильно смущает, продажа больше 51% своего проекта, при каких угодно суммах прибыли и бонусов (а чем они больше, тем больше нужно думать) инвестору. Как я понимаю типы инвестирования, я ответил выше. У инвесторов тоже не всё так гладко, как пишется (афишируется) - у них огромная другая проблема: денег много, но вот куда инвестировать, мест мало. ;)

      "...возможно, что ваши поиски слегка затянутся." - мне подходит и это нормально, хороших вещей небывает много. Лучше немного подождать и остаться в проекте хозяином, чем "поторопиться" и остаться без него. Этот принцип, "не хочу ждать", кстати основа всех монетизаций в играх/приложениях - почти везде искуственно создаются финансовые проблемы для прогресса. Мой совет для всех, не торопиться...
      • Бобков Роман

        Инвестор
        Мне ничего не известно о больших проблемах инвесторов и об избытке денег, предназначенных для инвестиций в стартапы. Приходится верить вам на слово. Обратная сторона долгого поиска денег это то, что ваш проект потеряет актуальность. Идеи витают в воздухе и если вы затягиваете с реализацией своих, то ждите появления реализаций чужих идей. Стартапер конечно должен стараться максимально сохранять контроль в своем детище, но не превращать это в самоцель, которая помешает успешной реализации проекта. С каждым новым проектом вам будет все проще и проще добиваться от инвесторов финансирования на ваших условиях, уже имея опыт успешных проектов. Вот у основателя КупиВип осталось около 10 %, если не ошибаюсь. Можно его упрекать за недальновидность, но теперь у него есть имя и все возможности для дальнейшего развития.
  • Румянцев Андрей

    Новатор
    Я думаю, что вопрос достаточно прост. Тот, кто не работал в сфере крупных прибыльных проектов, имеет очень смутное представление о деньгах и их объемах. Для него важнее заработать "на расходах". Те, кто в теме, имеет желание зарабатывать на доходах.
    Продажа проекта - вопрос из другой области. Если проект реализован за 100к, а продать его можно прямо сейчас за 5 миллионов (которые он способен принести в ближайшие 5 лет, например) - почему бы это не сделать? Это выгодно и инвестору, и стартаперу. Мир развивается так быстро, что сам стартапер по мере своего развития будет искать новые идеи и направления.
    • Okin-Kaiser Igor
      Okin-Kaiser Igor 18.10.2012

      Новатор
      Вы нехотя подтверждаете моё высказывание - "Стартапер" продаёт идёю! Я и подчеркнул эту тему - он просто обычный продавец :). Просто, если грубо сказать, нельзя продать идею/проект Алюминиевого завода и через несколько месяцев "найти" новый проект "Чугунного завода" .

      ---"Мир развивается так быстро, что сам стартапер по мере своего развития будет искать новые идеи и направления." Роман, чуть выше, также верно заметил, кроме вас, ещё много других ищут новые идеи и пробуют направления.

      Поставьте себя в вашем примере на место стартапера - у него проект, приносит миллион в год, заметим уже созданный. По вашей логике, он может каждый год создавать 10 проектов. с миллионов прибыли в год.
      • Okin-Kaiser Igor
        Okin-Kaiser Igor 18.10.2012

        Новатор
        Смысл в его продаже?
        Ждёте 1 год и всё продаёте, у вас будет 55 миллионов!
        Ждёте 2 года и увас 105 миллионов!
        Вы сможет так вложить за 1 год свои 5 лимонов? Считаете, сколько вы потеряете продав проект раньше?

        Походу отвечаем на вопрос Романа о проблемах у инвесторов с проектами - найти куда вложить 100 тыс довольно легко, куда вложить 5 лимонов уже труднее, где 50 милл. может и не найдёте.
        Это сектор с ограниченными возможностями - у нас миллиардеры плачутся, что свои заводы немогут переоборудовать, или построить новую платную дорогу...
        • Соколов Стас

          Новатор
          Миллионы, миллионы, миллионы...Где они? Спускайтесь на землю. :)
          • Okin-Kaiser Igor
            Okin-Kaiser Igor 19.10.2012

            Новатор
            "...Поставьте себя в вашем примере на место стартапера..." ИМХО