Блоги

Стартапы ― дело гиблое?

Дмитрий Потапенко, предприниматель, один из инвесторов стартап-шоу «Премьера»
Сама заметка полностью - здесь

Я первый раз принимал участие в конкурсе стартапов. Да, я их видел, в том числе в регионах, их развелось безумное количество. Они давно превратились из реального поиска инвестиций, из бизнеса, в такую окологламурную тусовку.

Одни и те же мальчики и девочки с айпадами называют себя «стартаперами», не работают и только ходят потусовать, покрасоваться друг перед другом. Для меня портрет статапера – молодой лентяй, который хочет, чтобы ему прямо в руки падали деньги. Никто из них, закончив какой-нибудь чаще невнятный институт, не хочет подниматься снизу, они ждут халявы, чтобы сразу «менеджером проекта». После стартап-шоу эти «пионеры», насобирав визиток, засыпают письмами: «Я, в общем, ничего не умею, возьмите меня к себе учиться на зарплату от 50 тысяч рублей». Для меня как для предпринимателя это сразу клеймо: дармоеды.

Что такое, на мой взгляд, стартап в его нормальном понимании? Это не какие-то «идеи» на бумаге, которые на самом деле без реализации и опыта не стоят ничего. Это значит, что человек поработал на постоянной работе, у него есть свой опыт, причем именно в этой конкретной отрасли, у него есть клиентура, которую он знает, есть понимание этого рынка. И потом он вносит какие-то изменения в услугу или сервис, которые делают продукт удобнее – причем не просто «красивеньким», а именно удобным клиенту. Стартап должен думать в первую очередь о клиенте и о рынке сбыта. Ключевое именно это. А получается, что за рюшечками и фишечками, которые красиво смотрятся в презентации, именно самого необходимого чаще всего и нет.

Я был вице-президентом по инвестиционному развитию в банке, и меня как инвестора просто поразило, насколько у пришедших стартаперов каша в голове. Они бы один раз с так подготовленными документами попробовали хотя бы потребкредит тысяч на 100 взять. Нет, там они понимают, что банк их завернет. А здесь они не стесняются просить миллион долларов так, между делом, не подготовив нормальный бизнес-план. Я считаю это просто оскорбительным по отношению к работающим предпринимателям, которые за каждую сотню в банке вынуждены бороться.

Продолжение читайте по ссылке вверху.
16
2962
Комментарии
  • Стартапер Уральский

    Новатор
    Здравое зерно в словах Дмитрия есть. Стартапы - это давно мода.
  • Ратунин Олег

    Инвестор
    Самое обидное - каждый пытается на слове "стартап" провести самопиар. Частенько замечаю статьи о том, что слово "стартап" стало ругательным и пр. А ругательное оно именно из за таких стартаперов, которые гонятся за модными словами не понимая их определение.
  • Соколов Стас

    Новатор
    Все правильно в статье написано. Я был всего на 2х-3х стартаптусах. Видел одни и те же лица стартаперов. Есть среди них нормальные целеустремленные ребята с красивыми идеями и прототипами, а есть и просто тусовщики. Время отфильтрует ненужное :)
    Особого смысла в этих уикендах нет. Нормальных(и ненормальных :)) инвесторов там не найти. Послушать мнение о своем проекте со стороны конечно полезно, но толку от этого мало.
    Если у 20летнего стартапера есть айфон и макбук, то все...дело гиблое :)
  • Zero Zero
    Zero Zero 04.09.2012

    Новатор
    Прочитал статью, посмотрел видео, идеи "невнятные", не понятно что продавать, кому продавать, зачем продавать. Как ребят допустили в эфир для меня остается загадкой...Потапенко все хорошо написал кроме последнего стартапа где ДНК-диагностика, инвесторы включаю Потапенко вообще в этой теме не шарят, да и автор проекта тоже. С таким проектом можно выжить только на гос заказах...А еще мне понравилось как Потапенко пишет: "Меня как инженера сразу зацепило..." - какого инженера, инженера чего? швейных машин? Если бы понты не кидал, было бы лучше.
  • Елисеев Дмитрий

    Инвестор
    Я начинал все свои проекты на коленке, бюджет не превышал 10-100 тыс. руб. Примерно из 12 проектов 2 прибыльны, 2-3 не окупились, остальные окупились, но не более, соответственно заморожены или остановлены. Условно 1-2 из десяти принесут прибыль (я не о миллионах долларов, хотя и такое возможно), следовательно нужно максимально быстро запустить 10 проектов, чтобы получить прибыль гарантированно. Смысл в том, чтобы идею как-то протестировать на "вшивость", а то в голове они все гениальные :). А если пошло, тогда и денег проси.
    • Соколов Стас

      Новатор
      А если пошло, то и денег особо не нужно. Если на ЗП сотрудникам и офис хватает.
      • Елисеев Дмитрий

        Инвестор
        Не соглашусь.
        Все от целей и амбиций зависит. С 30 тыс. рублей вы, без доп. вливаний, можете проект растить лет 5-10, а то и всю жизнь, пока он станет миллионным. А так он выходит на определенный уровень, некую планку и упирается. Вы ее и с разбега, и с упором, а она никак. Думаю для карманного бизнеса (микро бизнеса) это примерно уровень прибыли до 300 тыс. рублей в месяц. Это и аренда, и зарплаты и пр. И без инвестора, дополнительных вливаний, чтобы эту планку пробить вам нужно время (пробы и ошибки). Бывают исключения, но это редкость.
        Вот пример, я создал интернет магазин по продаже комплектующих, вложил 30 тыс. рублей. С 3го месяца вышел в плюс, через полгода вышел на стабильную прибыль в 100-150тыс. рублей и все, уперся и так 2 года. Пробовал раздуть склад (аж на 1,5 млн. рублей накопил) но понял, что только ухудшил ситуацию, заморозил кучу денег, уменьшил оборачиваемость и окупаемость. Первый мой проект был. В итоге продал его менеджеру в рассрочку, т.к. устал от него.
        • Соколов Стас

          Новатор
          Согласен. Я имел ввиду на первом этапе лучше попробовать что то сделать без инвестиций. Если модель рабочая и хочется завоевать мир, то да, нужен финансовый толчок.
      • Елисеев Дмитрий

        Инвестор
        Или вот, работал я в маленькой компании «Ютинет», начал сервисным инженером, дорос за полгода до руководителя сервисного отдела, что легко в растущих компаниях. «Ютинет» создавался энтузиастами, молодыми ребятами: Мишей Уколовым, Олегом Рыбаловым и Давидом Галояном. Кто не знает (интернет магазин по продаже ноутбуков, теперь и прочей электроникой, а так же разработчик CRM системы «Мегаплан»). Начинали они в 2004 с 5000$ и съемной квартиры, при мне штат вырос с 26 человек до 108 и грянул кризис 2008 и если бы не фонд, купивший большую их часть, они бы погибли. А теперь, первое IPO среди интернет ритейл компаний и оценка бизнеса в 4 млрд. рублей.
      • Елисеев Дмитрий

        Инвестор
        Поэтому, если не спешите, мой вам совет, запускаете проект, не получился, следующий, для этого вам инвестор не нужен, так пока не запустится тестовая модель (по опыту и не только моему 1 из 10 обычно прибылен), а дальше можете годами его растить самостоятельно, либо искать инвестора и ускорить процесс. На рабочую модель, пусть даже сделанную на коленке проще найти инвестора, чем на идею. Идей полон интернет. Воплощается максимум одна из 10, что-то дает 1 из 100, а реально гениальная и способна принести хорошие деньги и изменить мир, хорошо если 1 из 1000.
        Любому Стартаперу рекомендую поработать на "ДЯДЮ" в той области в которой планируете открываться, сильно поможет, множество розовых очков спадет.
        Да 1000 символов мало чтобы мысль развернуть :)
  • Асин Виталий

    Новатор
    Все стартаперы хотят чтобы деньги им в руки падали. Просто кто-то это показывает, а кто-то нет. Мол деньги нам не нужны, мы занимаемся любимым делом ссылаясь на различные описания, что инвестору так и надо говорить. Белый и пушистый одним словом.
    Ну да, а вкладываете вы деньги почему-то не в инновационные и новые проекты и идеи, а в обжитые аналоги зарубежных проектов и называете себя при этом бизнес-ангелами...
    Вы сами создаете нам, стартаперам, такие условия. Маленькое вложение с рентабельностью в 1000% смотрится сомнительно, а проект, который способен приносить 30-50% в год вам не интересен. По этому приходится рисовать астраномические цифры!
    Финансирование очень нужно и деньги самый лучший инструмент в развитии проекта. Порой смотришь, финансирование получают таакиие бредовые проекты, как они это делают не понятно, родственные связи чтоли? И получают очень приличные суммы! Так почему тогда в 'гениальную' идею лям баксов не вложить, ведь вы просто кидаетесь деньгами!
    • Елисеев Дмитрий

      Инвестор
      За всех инвесторов не скажу, но вкладывают в основном в понятные идеи, пусть и тривиальные, это если на посеве, т.е. в идею. А вот в гениальные, но не понятные… Как я сказал, докажите живучесть, хорошая идея должна масштабироваться, вот и сделайте рабочий «карманный» вариант и покажите инвестору, думаю много желающих найдется. А идея, это нечто эфемерное, каждый ее видит по-своему в силу опыта, знаний и пр. И уверяю вас, у меня было и есть множество «гениальных» идей, которые при запуске «карманной» модели летели в помойку. А вы хотите, чтобы инвестор дал вам много денег под вашу идею, которой он даже не «горит».
      И насчет «кидаетесь деньгами» инвестор их заработал (по крайней мере, в моем случае) и отлично понимает как легко их потерять и как не легко приумножить, поэтому не станет ими разбрасываться.
      • Соколов Стас

        Новатор
        Дмитрий, посмотрите, пожалуйста мой проект. Подытожив общение с разными инвесторами резюмирую их мнения: 1. У проекта нет ключевой особенности. (ну тут может соглашусь, хотя нужно смотреть детали) 2. Когда проект будет зарабатывать не 1000 рублей как сейчас, а больше мы еще раз можем рассмотреть варианты сотрудничества.
        По первому пункту не буду тут писать, по второму скажу, что если проект будет зарабатывать больше, то и инвестиции будут стоить для инвесторов больше. Многие хотят 100К зеленых отбить за 1 год. Правильно Виталий пишет, под такие сроки/деньги и пишут в БП нереальную маржу, чтобы удивить инвестора и подтвердить ожидания.
        Я пишу 2 года окупаемости и это наиболее вероятный срок.
    • Черняк Дмитрий

      Инвестор
      Виталий, не надо инвесторов считать идиотами.
      Зачем инвестировать незнакомого "юношу, с глазами горящими" ради 30% прибыли, когда эти же проценты можно получить с близкого и понятного бизнеса под своей рукой?
      Зачем инвестировать стратапера, который обещает 10000% годовых, если понятно, что это или бред, или разводка, или несбыточные мечты?
      Если Вы сможете ответить правильно на эти вопросы, то сможете понять, что интересно инвестору.
      Просто не надо быть ребенком и думать, что инвестор вложил сегодня 100 р, и ждет завтра - 150.
      • Новиков Виктор

        Новатор
        Дмитрий,а Вы недавно мне доказывали, что 10 000%годовых это как раз то во что нужно вкладывать,а я Вам говорил что это мечта, а Вы мне о машинке,для сим карт,а я Вам говорил,что это рассказывал М.Задорнов,только там были ножницы.
        Нет я над Вами не смеюсь, у Вас просто свое виденье
        Сколько крупных фирм разорилось,не видя будущее за персональными машинами,а Вы считаете,что история уже не может повторяться