Блоги

Какой процент приемлемо отдавать инвестору?

Приятного и вдохновляющего вам дня, уважаемые стартаперы и инвесторы.

Я новичок в деле привлечения инвестиций. Где-то через месяц будет выход моего стартапа и проведены первые платежи клиентами сайта. После этого нужно будет расширяться и укрупняться. Задумываюсь уже сейчас о привлечении инвестора.

Очень хочу узнать из опыта стартаперов и инвесторов, какие условия в общем и какой процент доли в частности приемлемы при сотрудничестве с инвестором?

Я в общем понимаю, что всё индивидуально, но наверняка есть некие устоявшиеся цивилизованные порядки и условия, приводящие обоих участников к максимальной эффективности в новом общем деле.

Также буду весьма благодарен за ссылки на полезные ресурсы для ликбеза по этой теме.

Спасибо.

P.S. Удачных вам стартапов, инвестиций и вообще бесконечного счастья в жизни от каждой её секунды.
40
241579
Комментарии
  • 11.08.2012

    Инвестор
    Размер % зависит от аппетита инвестора и самих условий стартапера.

    Кроме того, % может регулироваться в зависимости от ранее достигнутых договоренностей.

    Например:
    1. Вы "делитесь" с инвестором 30 % от проекта. Если проект не выходит на самоокупаемость в оговоренный срок, инвестор получает еще 20 % от проекта;
    2. Если проект не выходит на самоокупаемость в оговоренный срок, инвестор получает еще 20 % от проекта. Однако, 20 % могут быть возвращены, если проект пройдет точку безубыточности.

    Это лишь несколько примеров, каждая сделка обладает индивидуальными особенностями, только вы можете выбрать/составить для себя наиболее удобный способ взаимодействия.
  • Черняк Дмитрий

    Инвестор
    Много раз уже обсуждалось. Что бы не публиковать здесь мою старую заметку - http://www.findstartup.ru/?p=1075
    Это взгляд инвестора. Там же и споры на эту тему
  • Соколов Стас

    Новатор
    Я готов отдать до 49% проекта, а может и больше, но с условием, что на этапе развития я буду принимать решения и разрабатывать концепцию развития.
    Арифметика простая. Предположим на данный момент проект зарабатывает 100 рублей и ваши 100%. Вы привлекаете инвестиции на условиях отдачи за них 40% проекта.
    Проект развивается и начинает зарабатывать 1000 рублей. Т.е. в 10 раз больше. При этом вашими будут 600 рублей, инвестора 400 рублей.
    Думаю разница очевидна. По сравнению со 100% владением, вы уменьшаете долю, но зарабатываете в 6 раз больше.
  • Стартапер Уральский

    Новатор
    Нашел ссылку, делюсь: http://habrahabr.ru/post/137103.

    А вообще как договоритесь с инвестором. Можно и $1 000 000 поднять за 10%.
    • Счастливый Аладдин

      Новатор
      Благодарю. Нашел статью очень познавательной, прозрачной и понятной.
  • исх алекс
    исх алекс 12.08.2012

    Новатор
    В жопу проценты.

    Инвесторов интересует не доля, а срок окупаемости их инвестиций и сумма роялти.

    • 12.08.2012

      Инвестор
      Алекс, внимательнее прочтите топик. Разговор идет именно о %, то что интересно инвесторам все итак прекрасно понимают. Кроме того, обсуждение долей, есть факт того, что инвестора устроил срок окупаемости и сумма вашего "роялти".
  • исх алекс
    исх алекс 12.08.2012

    Новатор
    Придите в банк за кредитом и предложите им "дольку" вашего проекта в качестве оплаты - вам быстро обьяснят что такой валюты как "процент доли" не существует и все расчеты будут идти в процентах от суммы инвестиций т.к. это единственная известная цифра на тот момент.

    стартаперы блин
    • Стартапер Уральский

      Новатор
      А разве в банках предлагается типичное инвестирование, допустим для физлиц?
  • исх алекс
    исх алекс 12.08.2012

    Новатор
    минусуйте... минусуйте меня полностью)))))
  • исх алекс
    исх алекс 12.08.2012

    Новатор
    блять.Если речь идет о доли в собственности, то делаете оценку своей работы ("мы писали год и считаем что это стоит десять миллионов"), а вы нам принесли миллион поэтому ваша доля и будет 10% от устава\собственности\акций\паев

    оценку можете и в фирме заказать или просто написать от себя


    • 12.08.2012

      Инвестор
      Алекс, вам так и будут гадить в карму за ваше некорректное общение. Без мата мы уже не способны разговаривать?
    • Стартапер Уральский

      Новатор
      М, я может не прав, но любой проект оценивается исходя из его стадии, наличия клиентской базы или базы пользователей, денежного потока. Покэпствую в очередной раз. Все, что ниже - мое имхо (примеры только IT-проектов).

      Пример 1: Вы что-то там сделали, зарегали юрлицо, но аудитории пока нет никакой, решили "продать" и Вашу разработку Вы оценили грубо говоря в $10 000 (кодинг, дизайн, тексты). Планируете "продать" инвестору 10%. Соответственно берете все Ваши расходы и вычитываете из 100%, доля в данном примере будет стоить $1 000. Но это если чисто продажа. Если Вы привлекаете инвестиции под развитие, то тут нужно уже бизнес-планировать. Поэтому-то даже стартапам без аудитории очень тяжело привлечь инвестиции. Буквально все инвесторы заинтересованы в снижении своих рисков за счет имеющейся прибыли проекта, а также дать как можно меньше и получить как можно больше - естественно. Нет ничего лучше, чем положительный денежный поток:)

      • Стартапер Уральский

        Новатор
        Пример 2: Вы что-то сделали, зарегали юрлицо, продвинули, набрали критическую массу пользователей. Если денег проект не приносит, то в таком случае можно оценивать проект исходя из стоимости привлечения 1 зарегистрированного. Раньше 1 пользователь стоил $1-$2. Сейчас не знаю, чтобы не врать. Если деньги проект приносит, то 100%-ая оценка "с потолка" - прибыль в месяц * срок окупаемости.
        • Соколов Стас

          Новатор
          А вот если конкретный пример:
          Вложено в проект 800К рублей, доход на данный момент 1000 рублей. Ищу 2,5 М рублей. И отдать больше 50% как то не готов. Сколько стоит проект? :)
          • Стартапер Уральский

            Новатор
            У Вас же стартап (я о стадии проекта)? Деньги ищете под развитие? Если так, то тут надо бизнес-планировать. Просчитать на год-два Ваши расходы и из них исходить. Например, Ваши затраты до следующего раунда - $100 000 (чуть больше 2,5 млн.), то отдавая 50%, Ваш стартап будет оценен в $200 000. Далее, будет размытие долей, если не выйдете раньше на окупаемость и не начнете зарабатывать. И отсюда же "выжатие" основателей из проекта. Вот почему нужно искать больше денег и под как можно меньший процент.

            Предлагаю пройтись по моей ссылке выше и почитать про оценку стартапа стартапом DrinkCash. И у Дмитрия Черняка можете ссылку попросить на хабрапост, там Дмитрий написал про методы оценки стартапа. Будет тоже полезно почитать.

            Ну и повторюсь напоследок: если договоритесь на $1 000 000 за 10%, то Вы - большой молодец:)
            • Стартапер Уральский

              Новатор
              Если же продать охото, то можно исходить из варианта с базой пользователей или попробовать втюхать как инвестиционный проект. Есть такое, когда 100% инвестиций идет на покупку бизнеса. Но это почему-то считается инвестициями.
              • Стартапер Уральский

                Новатор
                Чуть не забыл про вариант с расходами на проект. Можно накинуть немного денег сверху + все предыдущие расходы.
            • Соколов Стас

              Новатор
              Да, у меня стартап. Все ссылки уже давно изучил. Спасибо. Мой вопрос скорее связан со спором с моим другом. Он сам продажник. И не понимает как я вложив в проект 800К, пытаюсь найти инвестора на 40-50% за 2,5М. Оценочная стоимость проекта через 1-2 года для него не является показателем. Ссылки на википедию про венчурные инвестиции тоже :)
              • Черняк Дмитрий

                Инвестор
                По этой причине венчурные инвестиции выделяют в особый раздел. И лезут в этот "своеобразный" бизнес отнюдь не продажники. Нормальный бизнесмен в принципе не примет систему ценностей венчура, и будет при этом на 90% прав.
                Так же и венчуры, особенно частные, на 50% люди случайные (друзья, дураки, родители).
                • Соколов Стас

                  Новатор
                  Если вычеркнуть из списка друзей и родителей, то в моем случае нужно искать "дураков" :)
                  • Черняк Дмитрий

                    Инвестор
                    Да. Как утверждает американская статистика, только 15% стартапов на стадии идеи получают деньги от бизнес-ангелов. Остальные плетутся по "долине смерти" на деньги трех выше упомянутых категорий.
                    Хотя, я бы и бизнес Ангелов отнес бы к категории "Дураки"
                    Такой вот я самокритичный:-)
  • Шулюпин Олег

    Новатор
    от 10 до 95 %, в зависимости от амбиций и хамства инвестора.
    • Стартапер Уральский

      Новатор
      На 95% только бредовые идеи, которые могут выстрелить. "Золото" надо хранить под подушкой до последнего. Ну реализуют до Вас, значит радоваться надо - хоть кому-то удалось и без инвестиций. Кстати, впервые слышу о 95%. Уж слишком много берут на себя, это же по сути "работа на дядю" получается.
      • Шулюпин Олег

        Новатор
        за то есть небольшой плюс - в случае успеха быстро расплатиться с инвестором
      • Черняк Дмитрий

        Инвестор
        А что лучше 5% от стартапа, выстрелившего на 1 млн дол, или 70% от проекта ценой 100 тыс дол?
        Вам кажется, что 70% больше?
        В деньгах сиюминутно - ДА! Но перспектива проекта в 100 тыс - так и остаться мелким бизнесом, а для проекта, выросшего до 1 млн. - перспектива - рост до 100.
        Так что доля инвестора определяется еще и перспективами проекта.
        • Стартапер Уральский

          Новатор
          Ну, Дмитрий, Вы же понимаете, что это может быть, а может и не быть. Я и говорю, что вполне согласен на 95% бредовой идеи, которую не жалко лично мне, а вот "золото" лучше приберечь на будущее. Ну не реализуешь, другой реализует - не беда.
  • Морсков Максим

    Новатор
    Предлагаю точку зрения стартапера со стажем...
    Никого не слушайте(даже меня ;) ), чтобы не стать очередной жертвой стереотипов. Вы и только Вы сами можете решить сколько Вы готовы отдать и за сколько денег (деньги - бумажный мусор, теряющий цену при любых колебаниях рынка). ЭТО ВАШ ПРОЕКТ, он бесценен - этим всё сказано ;)

    Это преамбула, а теперь по делу... Определяя реализуемую инвестору долю учитывайте:

    1. Что доля 25%+1 - это как правило блокирующий пакет, который в чужих руках способен пошатнуть Вашу психику в процессе развития компании... Лучше не позволять инвесторам концентрировать столь большие пакеты в одних руках, чтобы у Вас потом не было проблем.
    2. Если Вы хотите заниматься этим проектом долго и взрастить до стадии СРЕДНЕГО или КРУПНОГО бизнеса, то одним раундом инвестирования Вы ТОЧНО не обойдётесь, а значит следует сразу рассчитывать на 2-3, а то и более раундов инвестирования, заранее резервируя определённую долю для этого. Лучше рассчитать всё заранее...
  • Морсков Максим

    Новатор
    3. Привлекая в команду талантливых разработчиков или других спецов, Вы можете очень сильно мотивировать их давая ДОЛЮ в проекте.
    4. Доля 50%+1 в сторонних руках - это однозначно полная потеря контроля над проектом и приемлема только в одном случае - Вы отходите от дел и хотите заняться чем-то другим или подошла Ваша пенсия ;)

    Резюме: Если Вы хотите сохранить контроль над проектом в процессе его развития, то доля реализуемая инвесторам всех этапов никак не может превысить 50%+1, при этом очень желательно чтобы у одного инвестора не скапливалось более 25% доли. На развитом рынке инноваций (США) обычно за один раунд не отдают более 10% доли инвесторам...

    Ну а дальше думайте сами, решайте сами... Успехов!
  • исх алекс
    исх алекс 14.08.2012

    Новатор
    Дилетанты. На норм проекты делаются зарубежные фирмы и все договора заключаются под юрисдикцией другого государства
  • 06.11.2012

    Инвестор
    Легко говорить, когда есть идея, но нет денег. Но когда человек рискует своими деньгами, он по другому смотрит на все это. Не каждый проект выигрышный. И инвесторы все риски эти давно подсчитали. Лично я не знаю людей, кот.бы согласились инвестировать за долю, меньше 50%. Хотя в России - долю просят и больше - до 80% . А вообще все зависит от команды, от проекта, как проработан Бизнес План, как проработана возможность выхода инвестора из дела. Удачи.
  • 06.11.2012

    Инвестор
    А если проект вообще на этапе идеи - то 80/20 думаю вполне оправдано. Помните, лучше иметь 10% в много миллионном проекте, чем быть 100% владельцем мелкого бизнеса с заработком 50-150 тыс. в месяц.
  • 07.01.2013

    Инвестор
    Вариант.

    Попробуйте оценить в баллах значимость вложений, ваших и инвестора.

    Берем размер вашего вклада, записываем в переменную X
    Берем значимость участия инвестора, записываем в Y

    Разделите X на сумму X + Y - получите оценку вашей доли. Умножьте на 100 - будут проценты
    Разделите X на сумму X + Y - получите долю инвестора. Умножьте на 100 - будут проценты