Блоги

Об агрокластерах


Агрокластерами называют территориально локализованную инновационную структуру, которая создана на базе сельскохозяйственного и промышленного хозяйства. Эти структуры предназначены для создания индустриальной основы для повышения эффективности продовольственной сферы, ее конкурентоспособности, а также корректного перераспределения потенциала территории.
Данные структуры имеют значительное превосходство в сравнении с обычными сельхозпроизводителями, находящихся в изоляции. Все сельскохозяйственные предприятия, которые входят в состав кластера получают явную выгоду от первичных производителей (они же прекрасно знают требования покупателей и помогают поддерживать налаженные отношения торговли и переработки на внешних рынках). Подчеркнем, что кластеризация, какого бы вида она не была, преимущественно имеет направленность на развитие аграрного производства в самых развитых территориях региона. Проще говоря, если область имеет потенциал к активному развитию плодоовощной продукции, то производить в кластере необходимо, к примеру, фруктовую пасту, пюре из овощей, варенье, джем, плодоовощные консервы, соки и т.д.
Агрокластеры являются усовершенствованной версией овощных баз. На последних как правило, процветает полный хаос и безобразие. К примеру, современный агрокластер «Фуд Сити» в Москве имеет территорию под склады на более чем 300 000 кв. м., сам торговый комплекс имеет площадь под 350 000 кв. м., 650 номеров в гостинице, перехватывающую и грузовую стоянку транспорта площадью более 8 000 м/м и многое другое. Особенность данного кластера является то, что он создан таким образом, чтобы покупатели находили товары не в центре столицы, а как раз на ее подступах. Это первый такой опыт в Москве, и он оказался удачным.
Это один из примеров современного кластера, но другие виды выполняются по примерно одинаковому принципу с добавлением/удалением некоторых зон.

Первый агрокластер в Коми
0
2872
Комментарии
Комментарии отсутствуют.