Блоги

Компания "Сорбенты Кузббасса" получила грант Сколково и инвестиции от частного инвестора в размере 30 млн. руб. на создание пилотной установки получения сорбентов

Компания «Сорбенты Кузбасса», являющаяся партнёром Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», резидентом кластера Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» и Углехимического кластера Кемеровской области, с 2010 года разрабатывает технологию и оборудование для получения из углей нанопористых сорбентов для разделения газов и очистки воздуха. В 2013 – 2014 году, в рамках работы по программе «СТАРТ2» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, компания «Сорбенты Кузбасса» изготовила и запустила низкотемпературную установку активации каменноугольного сырья, производительностью около 20 тонн в год, получила патент на технологию синтеза углеродных молекулярных сит из углей и антрацитов, а также провела сравнительные испытания на одном из предприятий ГК «Росатом».
В 2015 году проект по созданию пилотной линии активации углей и отработке технологии гранулирования сорбентов получил одобрение заявки на грант в 15 млн. руб. Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора, имя которого не раскрывается. Кроме этого, финансирование планируется направить на разработку конструкторской документации, испытания у потенциальных потребителей в России и за рубежом, а также международное патентование и сертификацию продукта.

В рамках работ по гранту компании при помощи партнёров предстоит за короткий срок решить целый ряд серьёзных задач, рассказал руководитель компании Бервено Александр: «В течение 9 месяцев необходимо спроектировать, изготовить и смонтировать пилотную линию активации углей, состоящую из отделения дробления и рассева, блока смешения и гранулирования, блоков низкотемпературной активации и высокотемпературной активации. Большая часть оборудования является нестандартной и будет изготавливаться на заказ. После запуска линии активации углей планируется изготовить партию сорбентов широкого применения для проведения испытаний у партнёров и потенциальных потребителей, с которыми подписаны письма о намерениях. Среди них ведущие отечественные и зарубежные химические, машиностроительные и нефтегазовые компании, а также производители сорбционного оборудования для выделения азота из воздуха, водорода из синтез-газа, концентрирования метана, очистки природного газа, воздуха промышленных помещений и дымовых газов».

Компания «Сорбенты Кузбасса» (www.sorbkuz.ru) организована в 2010 году для разработки оборудования и технологии получения углеродных молекулярных сит из каменных углей и организации их производства. Запустить проект разработчикам позволили программы «УМНИК», «УМНИК на СТАРТ» и «СТАРТ2» Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, грант ГК «Роснано» и грант Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. В 2012 году компания стала резидентом Иннограда «Сколково» и получила минигрант Фонда Сколково на доработку бизнес-плана проекта, маркетинговые исследования, которые проводила американская компания Freedonia Group, проведение патентного поиска Центром интеллектуальной собственности Сколково и патентование в РФ, что в дальнейшем позволило привлечь инвестиции. В России производство углеродных молекулярных сит отсутствует, что обусловливает значительное количество предварительных заказов от крупных промышленных предприятий, в том числе из-за рубежа.
0
2474
Комментарии
Комментарии отсутствуют.