Блоги

Транспортная логистика это 100 летний дуб или ниша которую хочется перепилить!

В последнее время я все чаще слышу вопрос в стиле “Какую нишу выбрать?”- обычно я говорю самую популярную, в ней проще всего начать ну и бла-бла-бла.
Я хочу рассказать о том, что есть ниши консервативные и скрытые от общего понимания, например, транспортная логистика.
По дорогам мчатся фуры и трейлеры, а усатые водители нет-нет, а похамывают в адрес рядовых автолюбителей, но как часто мы задумываемся о том, откуда берутся продукты на полках магазинов и какова доля перевозки продукта в его цене?
Постараюсь ответить в повествующей форме, дабы не усыпить умы жаждущих.
Рынок грузоперевозок огромен – по одной России мы имеем порядка 100 000 запросов через Яндекс, ну а если к нему прибавить Европейский рынок, рынок Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь то мы получим что -о необъятное и повергающее в шок, говорящее нам, что надо открывать свою транспортную компанию!
Так большинство и поступают, однако получив первые ссадины понимают, что рынок специфичен и необходимы особы знания (документация, правила перевозки, правила погрузок и креплений и т.д) и навыки, дабы крутиться в нем и не биться каждый раз об одну и ту же стену.
Чаще всего все заканчивается тем, что предприниматели либо сворачивают свой бизнес, либо остаются работать в нем в качестве посредника и называют себя именито и величаво “Экспедитор” и лишь немногие протаптывают себе дорогу в круг собственников фур, вагонов и контейнеров, обеспечив себе цену как минимум на 15% меньше, чем у вышеупомянутых экспедиторов.
Предприятия большие и средние обычно сталкиваются с явлением закоренелым в России, где почти каждый логист сидит на откатах, проталкивая своих протеже к поточной кормушке, пока ее не отберут и не передадут следующему по очереди денежному мешку, племяннику или свату.
Вот и получается, что Рынок транспортной логистики уже давно нуждается в хорошей взбучке и, несмотря на последние решения управляющих странами умов, стилей управления и ведения бизнеса менять категорически не хочет.

А судьи кто?
Судей, к сожалению, нет, так как платит за все как всегда ни в чем не повинный обыватель, которому и в голову не приходит, что цена на его туфли раздута не только за счет жадности продавца, но и за счет сферы столь скрытной и тайной….
0
2860
Комментарии
Комментарии отсутствуют.