Блоги

Компания "Сорбенты Кузбасса" запустила опытное производство углеродных молекулярных сит

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора компании-производителя Бервено Александра, при помощи установки мощностью 20 тонн в год впервые получены молекулярно-ситовые сорбенты, свойства которых уникальны. Благодаря наноячеистой структуре они, например, способны очищать воздух в шахтах. Но это далеко не все.

— С помощью наших углеродных молекулярных сит можно получать чистый водород (из синтез-газа, коксового газа, продуктов газификации углей), проводить концентрирование метана, а также выделять азот с высокой степенью чистоты, — говорится на официальном сайте компании "Сорбенты Кузбасса" (www.sorbkuz.ru).

Разработка технологии, позволяющей получать из угля продукты с высокой добавленной стоимостью, началась еще в 2008 году. И сейчас ее авторы проходят процедуру получения патента. Между тем, у них уже есть предварительные заказы от крупных нефтеперерабатывающих и угледобывающих компаний, в частности, из стран Европы и СНГ. Ведутся переговоры и с кузбасскими химическими заводами. Однако для того, чтобы поставить выпуск уникальных фильтров на поток, требуются дополнительные инвестиции. По некоторым оценкам — не менее 98 миллионов рублей.

Компания «Сорбенты Кузбасса» является резидентом Иннограда Сколково и партнёром Кузбасского технопарка, входит в Углехимический кластер Кемеровской области и сотрудничает с государственными корпорациями и институтами РАН.

Проект по разработке технологии и организации производства сорбентов является победителем Национальной Зворыкинской премии в области инноваций 2012 года.

Более подробная информация доступна на сайтах:
- http://www.rg.ru/2014/05/06/reg-sibfo/nanofiltr-anons.html
- http://community.sk.ru/news/b/news/archive/2014/05/06/sorbenty-kuzbassa-vveli-v-stroy-pervuyu-proizvodstvennuyu-ustanovku.aspx
- http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=496811&sec=1679#.U2e6ha7D2YU
0
3935
Комментарии
Комментарии отсутствуют.