Блоги

Привлекательность стартапов)

Интересно не так ли, что же более привлекает инвесторов.
Грамотный бизнес план
Профессионализм команды
Продуманность проекта
Доходность

Вроде бы все факторы первостепенны, но я бы пожалуй поменял из местами, и на свой взгляд убрал один фактор. Я бы все таки убрал грамотно составленный бизнес план, поясню - много людей у которых есть действительно отличные идеи, которые если развить, дать своевременный толчок и вывести на зарубежный рынок, могут приносить хорошую прибыль за короткий срок. Но не все люди умеют грамотно передавать мысли а тем более составить бизнес план выразив нем кучу графиков и непонятных обычному человеку аббревиатур. Но при прямом общении с человеком можно уловить ход его мыслей и разобраться во всем.

Профессионализм команды - важен и я считаю первостепенен для IT-проектов. Так как это тот рынок который сейчас сильно прогрессирует в развитии, а тут благодаря большой конкуренции выживают только профи.
Продуманность проекта - критерий который можно поставить на первое место, так как проект должен четко показывать какие функции он выполняет и откуда и какая прибыль будет идти. Проект должен быть интуитивно понятен обыденному пользователю сети. Так как это поможет человеку довериться вам, а значит и пополнить ряд клиентов. Я не думаю, что не обдуманный проект, даже если ему дать большие инвестиции окупиться, а уж тем более принесет прибыль.

Доходность - а вот здесь мы подошли к решающему фактору для инвестора. Так как этот фактор является самым весомым на чаше весов. Здесь нужно тонко и в деталях показать, что проект сможет через месяц, а что через пол года. Но и не стоит забывать, что важно не один раз заработать миллион, а постоянная уверенная прибыль привлечет больше внимания. И тут стоит понимать, что, инвестор не станет вкладывать большие суммы и уделять много времени своего проекту. Он лучше отдаст свободные средства в пользу проекта который ему в перспективе будет приносить по 500 тысяч в месяц, и там будет его время.
Так же важно чтобы команда жила проектом, а в особенности его куратор. Ведь если создатель живет своим детищем это 70% успеха проекта.
Возьмите в пример skype, поразмышляйте почему же Mangrove Capital инвестировал большие средства в Эстонского парня Ахти Хейнла? Чем он привлек Марка Тлуща?

И вы бы поверили 10 лет назад в - Instagram?

Это все мое сугубо личное мнение) Никому его не навязываю, просто немного размыслил в слух.

P.s. если есть желание можете дополнить и нарисуем ясную картину начинающим стартаперам.
1
2473
Комментарии
  • Коневцов Александр

    Новатор
    Это все хорошо, но вот скажем есть проект. Просчитан на 5 лет... Но нет текста (бизнес плана) и кому такой проект нести? А нет текста только потому, что пока писал БП информация стала не актуальна. Спрос поменялся, политика в стране или законодательство и т.д. Но есть список задач и решения в любой ситуации.. И видения проекта через 5 лет к примеру