Блоги

Рейтинг инвесторов

У меня есть предложение для администрации сайта:
Создать, и периодически обновлять, оценочный рейтинг инвесторов.
На мой взгляд это может выражаться в оценочном коэф. , который учитывает:
- кол-во инвестированных проектов,
- процент успешных (преодолевших точку безубыточности, или проданных следующей категории инвесторов)
- общую сумму инвестиций
- оценку открытости и публичности инвестора.

Работа большая, тем более, что информация не всегда есть в открытом доступе, но полезная.

Я понимаю, что данная оценка - субъективна, но подбором весовых коэф. по каждому параметру можно получить объективное сравнение на рынке венчурных инвестиций.
31
4131
Комментарии
  • Ратунин Олег

    Инвестор
    Дмитрий, благодарим за предложение. Обязательно обсудим с партнерами данную возможность.
  • Соколов Стас

    Новатор
    Присоединяюсь к дельному пожеланию.
  • исх алекс
    исх алекс 27.07.2012

    Новатор
    А я против. У нас не бизнес руководит поведением, а бытовая психология руководит бизнесом.
  • 27.07.2012

    Инвестор
    Идея сайта не плохая, спосибо команде её поддерживающию. но стоит признать, инвесторы сдесь "мертвые", на 6000 стартапов 3 инвестора остальные не в счет. ИМХО
    • Ратунин Олег

      Инвестор
      Спасибо всем пользователям, которые дают нам понимание того, в какую сторону развивать наш общий проект.

      Михаил, у нас только идентифицированных инвесторов около 160 человек. Из них с доп-аккаунтом порядка 10 и выше. Скажу честно, я регистрировал инвесторов сам первые несколько месяцев (но они также были найдены в открытых источниках, с каждым велся диалог на предмет добавления в каталог), возможно эти инвесторы не совсем живые и активные, но все остальные регистрируются на данный момент сами! И я вполне полагаю, что они могут быть живыми. Да не всегда отвечают бедным стартаперам, но проблема скорее в воспитании инвестора, а еще чаще в кривых запросах инвесторам. Очень часто я наблюдаю такие письма "Привет, нужны инвестиции! Посмотрите мой проект?" итд. 90 % инвесторов не станут отвечать таким "профессионалам"
      • Соколов Стас

        Новатор
        Олег, не соглашусь насчет последней фразы про письма.
        Я сам пишу по схожему шаблону: "Приветствие. Просьба рассмотреть мой проект на предмет инвестиций."
        Сразу вываливать на потенциального инвестора кучу инфы считаю не совсем правильным. В общих чертах с проектом он сможет ознакомиться на странице проекта. И уже дальше, если будет интерес, можно подробно разговаривать.
        • Кузнецов Денис

          Новатор
          Плюсую.У нас (в нашей команде) есть дикое желание добиться инвестирования. Но не вижу смысла растилаться в комментариях типа "мы такие хорошие, у нас вот такой проект, такие цифры и прочее, пжлста инвестируйтесь в нас или уделите нам время". Нет. Есть четкое предложение ознакомиться с проектом. Я здесь лично по текущему проекту написал всего один раз одному человеку из группы "инвесторы". Мое послание состояло из 7 слов. И это. на мой взгляд, достаточно. Если человек не хочет или не готов - он может просто проигнорировать.
          Если мы не сможем найти инвесторов - мы разовьемся сами. Другой вопрос, как долго это будет развитие? Ну а все те, кто просто проигнорировал наше предложение, когда мы снесем моск пользователям мобильных - уверен - просто грустно будут вспоминать, как видели здесь объявление, и у них была возможность за год заработать сиксиллиарды долларов =)))
          • Черняк Дмитрий

            Инвестор
            Денис, я прочитал Ваши 7 слов. Только чувство приличия не позволили ответить на них одним коротким и емким словом.
            Ни один инвестор не продолжит общение с Вами после слов "Скажу сразу - суть идеи раскрывать не буду."
            :-))))
            • Кузнецов Денис

              Новатор
              Согласен полностью и понимаю Вас. Просто на текущий момент мы не готовы открыто выкладывать информацию в интернет для всеобщего обозрения.
              • 27.07.2012

                Инвестор
                Интересно, а кто заставляет вас выкладывать подробную кухню вашего проекта. Опишите поверхностно, а заинтересованному инвестору на встрече все расскажите. А иначе нет смысла таким образом искать инвестора, а потом говорить что все мертвые вокруг
                • Кузнецов Денис

                  Новатор
                  Так мы и предлагаем встретиться лично и при личной встрече все рассказывать. А здесь общее, крайне общее положение дел.
                  • 27.07.2012

                    Инвестор
                    А теперь задайте себе вопрос "Зачем инвестору встречаться с основателем проекта, если сам проект скорее всего ему не будет интересен", ваше время также должно быть ценно для вас же. Зачем его тратить на инвестора, которому на вас откровенно говоря наср...ть.
                    • Кузнецов Денис

                      Новатор
                      Мы видимо друг друга не поняли. Либо я не верно выразился, если произошла такая ситуация.
                      "...если сам проект скорее всего ему не будет интересен..."
                      Мы не предлагаем сразу лететь к нам и подписывать контракт или уже начать обдумывать - а инвестировать ли в этот проект?
                      Мы предлагаем заинтересоваться. При личном общении, если инвестор хоть на секунду остановится и на этом описании, уже будем выяснять, что мы можем предоставить инвестору при общении через интернет. А дальше, если его заинтересовывает проект - мы обговариваем встречу. В пустую тратить ни свое, ни инвестора время никто не собирается. Максимум, час общения через скайп для определения интересов как нас в инвесторе, так и инвестора в нас.
                    • Кузнецов Денис

                      Новатор
                      И, если Вы далее желаете продолжить обсуждение этого разговора, то предлагаю перейти в личные сообщения или перенести его в в скайп и прочее. На этом. считаю, можно завершить дискуссию здесь.
                      • 29.07.2012

                        Инвестор
                        Конечно ее стоит завершить, в ваших ответах вы пытались оправдать ваши 7 слов, есть надежда, что хотя бы часть высказанных здесь мнений вы возьмете себе на вооружение. Заинтересоваться одним предложением инвесторам очень сложно, тем более заставить их поговорить с вами в скайпе.
            • 07.08.2012

              Инвестор
              О, с этим нам тоже приходится сталкиваться постоянно! Люди пишут - "А где гарантия, что вы сами не сделаете такой проект?" Господи, да мы можем сделать любой проект.Но зачем? Неужели сложно понять, что единственный способ защитить свою идею - это реализовать ее. Если автор может сделать это сам, или за свой счет - замечательно, а если нет - то ему нужно смело публиковать описание идеи, чтобы найти единомышленников или желающих инвестировать в его проект. В противном случае ее реализует кто-то другой, а ему останется только рассказывать своим друзьям, что «это же я придумал!»
          • Стартапер Уральский

            Новатор
            Согласен отчасти. Уже давно ищу только партнеров, с которыми можно сделать хотя бы прототип. С инвесторами не получается ни в каких нишах и сферах. Вот, кстати, было несколько хороших проработанных идей, которые появились в моей голове очень давно, но реализовались другими людьми и только сейчас. Одну идею, частично похожую на одну из реализованных, мы как-то года 2 назад наверное обсуждали с местным инвестором, но тогда у нас так и не получилось прийти к общему мнению по ее реализации. Грустно, но сейчас другие имеют более миллиона пользователей и профит.
        • Ратунин Олег

          Инвестор
          Стас, я согласен с тем, что вываливать не стоит, от этого % конверсии инвестора для вас лишь снизится. Я говорил о мини ES. В первое письмо должно быть упакована "зацепка" для инвестора, которая и послужит мотивом к просмотру вашего проекта на отдельной странице.

          Я как то ранее писал в статье об этом. "Основная задача - заставить инвестора взять калькулятор в руки", - он должен понять какой проект ему предлагают, уже в первом письме. С другой стороны я вижу здесь и наш "косяк", было бы разумно сделать возможность подгружать ссылку стартап-проекта (и возможно его краткое описание) прямо к сообщению.
        • Черняк Дмитрий

          Инвестор
          Уже много раз обсуждали и на страницах напартнера, и на хабре, и на куче других ресурсов, что, как и в какой последовательности надо "вываливать" на инвестора.
          Обращение "дайте денег" без приложенного краткого описания (хотя бы на 1 абзац) проекта вызывают сразу негативную реакцию. А Вам это надо?
  • исх алекс
    исх алекс 28.07.2012

    Новатор
    Я передумал. Рейтинг не рейтинг, но хочу типа плюсов ставить инвесторам, чтобы они были в поиске сверху. Черняку сразу +100))

    Или хотя бы комменты на странице инвестора. Или счетчик поданных им заявок\ответов.


    Т.е перевести их рейтинг из области раскрытия комм. тайны (это может не понравится инветсорам что они светят сделками) в область сульективного восприятия их стартаперами. Смекаете?)

    • Кузнецов Денис

      Новатор
      Вот, кстати, да. Комменты на странице инвестора - это тоже не плохо. Как-то не хочется предлагать проект человеку, у которого вообще нет ничего. Имя, которое написано латиницей, при этом человек живет в Москве (ну или так указал) - заставляет задуматься. Я понимаю, что судить о людях по обложке, как говорится, нельзя, но когда обложки совсем нет...
      • Соколов Стас

        Новатор
        У меня на обложке мой автопортрет. Рисовал сын. Разве он кому то о чем то серьезном или несерьезном говорит про меня? Есть разное стилистическое оформление аватарок, которое отражает внутренний мир автора (только что сам придумал): фотография аля смотрите все какой я крутой (на фоне крутой тачки, в крутом месте, с крутыми людьми и т.д.), простая фотография автора (какой то хороший снимок из архива, например на фоне ковра :))))), картинка (картинка с каким то смыслом, например флаг РФ или свастика), просто прикольная картинка (смысла особого нет, просто весело), наверно что то еще...
        В поиске инвестора конечно должен быть здравый смысл, но нет ничего страшного в том, чтобы показать прототип и какой то документ по проекту любому инвестору. Ну конечно не откровенному шарлатану.
        • Кузнецов Денис

          Новатор
          Я говорю об информации вообще =) У Вас она есть. У Вас есть проект, есть контакты, есть сайт, с которым можно ознакомиться. А есть люди, у которых кроме фамилии вообще ничего нет. Кто этот человек, какая цель у него, зачем он себя вписал в инвесторы?
        • Черняк Дмитрий

          Инвестор
          Либо автопортрет (то, что Вы рисовали сами) , либо портрет, нарисованный сыном :-)
  • 07.08.2012

    Инвестор
    На самом деле очень правильная постановка вопроса.

    Почему так мало толковых инвесторов, почему они не проявляют активности?

    Я думаю, потому, что очень мало кто имеет опыт работы на рынке стартапов, уровень знаний инвесторов очень низкий. Максимум, что они обычно понимают - передрать уже раскрученный буржуйский проект. Это нормально, откуда им взяться, если всей отрасли всего-то несколько лет?

    А между тем хорошему, профессиональному инвестору не надо делать никаких презентаций. Достаточно в общих чертах описать идею - уже понятно, где монетизация, кто конкуренты, есть ли перспективы, как сделать, кому продать потом... Я лично был экспертом на стартап-уикенде Морейниса в Киеве. За день прослушал более сотни проектов. Поверьте, достаточно 5 минут, чтобы понять, стоит разговаривать дальше, или нет. И не надо никаких презентаций, ничего. 3 вопроса задаешь и все понятно.
  • 07.08.2012

    Инвестор
    Инвесторам надо помогать. Масса книг есть, как правильно подать свою идею инвестору, как сделать презентацию своего проекта. А что есть для инвесторов? Информационный вакуум. Вот есть человек, ему интересно вкладывать в ИТ, он понимает, что будущее за этим. Но с чего начать? Как оценить проект? Как выбрать команду? Какие проблемы могут его ждать? Как получить прибыль со стартапа? Как вообще можно получить прибыль? Сотни вопросов! Кто ему поможет?

    Поэтому рейтинг - это здорово. Давайте как-то вместе работать, ведь это в общих интересах. Делиться опытом, чтобы инвесторы становились ближе к стартаперам, а не говорили на разных языках. Не сделаем мы - сделают другие, все идет к тому, что скоро лопнет очередной пузырь и произойдет миграция стартапов в реальный сектор экономики.
  • 07.08.2012

    Инвестор
    Я думаю, инвестор вообще не должен особо светиться. В его интересах самому мониторить рынок (а это все равно делать надо, если он хочет быть в курсе дел), и находить уже действующие проекты, команды, которые уже что-то сделали. Вот с ними выходить на контакт и вести переговоры.
    А у нас как получается - человек просто хочет ощутить себя значительным, модным. Регится как инвестор, приезжает на всякие мероприятия, тусуется, все вокруг него вьются, молодежь, энергетика. Конечно, он ничего не понимает во всем этом, но приятно же! :)