Статьи

Генеральная доверенность, скачать образец

На сегодняшний день в нашей стране такой вид документации, как генеральная доверенность, пользуется огромной популярностью. Что и понятно, ведь именно этот способ является наиболее простым, если вам нужно оформить куплю-продажу. Например, если вы решили оформить доверенность на автомобиль, продавцу не придется ехать в ГИБДД, чтобы снять его с учета. Ну а покупатель не обязан ставить её на учет сразу после покупки, а может сделать это через любое удобное для него время. То есть, оформить такую сделку можно действительно очень быстро, что и требуется большинству людей. Однако, говоря про генеральную доверенность, и все что с нею связано, нельзя не сказать и о тех трудностях, которые могут сопровождать такую сделку. Разумеется, об этом нужно знать, чтобы в будущем иметь возможность избежать некоторых трудностей и неприятностей.

 

Как правило, если человеку необходимо избавиться от проблемного автомобиля, причем на авто имеются не все необходимые для оформления документы, то он настаивает именно на том, чтобы была составлена обычная доверенность. Конечно, продавец мотивирует это решение тем, что ему понадобились деньги и он просто не может ждать, пока все формальности в ГИБДД будут пройдены. Но уже такая настойчивость должна заставить потенциального покупателя задуматься – а не будет ли ошибкой, если он заполнит образец и получит в свое распоряжение автомобиль, который может находиться в розыске. Нередко бывает так, что владельцы автомобилей, взятых в кредит, решают избавиться от всех проблем, оформив продажу с доверенностью. В этом случае он получает всю стоимость автомобиля с легкомысленного покупателя, а сам оформляет лишь доверенность. Разумеется, покупатель не сможет перепродать автомобиль на законных основаниях, а если он вовремя не погасит кредит, то банк вполне может конфисковать автомобиль. Поэтому к генеральной доверенности, при всем её удобстве, следует относиться очень осторожно.

 

Если же вы все-таки решили рискнуть или сделка заключается с человеком, которому вы доверяете, сделайте все, чтобы максимально обезопасить от лишних проблем и продавца, и покупателя. Для этого следует точно знать, как оформляется генеральная доверенность.

 

В первую очередь, доверенность может быть оформлена исключительно в письменном виде. Кроме того, доверенность должна заверяться подписью руководителя и печатью юридического лица. Разумеется, доверенность стоит заверить нотариально, чтобы позже избежать лишних неприятностей. Стоит помнить и о том, что если в доверенности не указывается дата выдачи, то она считается недействительной и не может выступать в качестве документа. В тексте генеральной доверенности желательно указать все паспортные данные участников сделки. Причем лучше избегать сокращений, так как это нередко приводит к двусмысленности и разночтениям. А заполненный бланк должен быть максимально внятным и недвусмысленным. Все даты и сроки необходимо указывать не только цифрами, но и письменно. Недопустимо также использовать при написании названий организаций сокращения и аббревиатуры – лучше записать их названия в полном варианте. Полномочия, которые получает доверенное лицо, должны расписываться максимально подробно и ясно. Если вы решите использовать расплывчатые выражения вроде «прочие полномочия, которые имеют отношение к данной доверенности», то это может доставить вам немало проблем, так как может стать источником разногласий. Да, в этом случае оформление доверенности займет на несколько минут больше, однако в будущем это позволит вам сэкономить немало времени и нервов. При составлении доверенности на авто стоит отдельно указать на право передоверия. Тут нужно знать, что при передаче прав собственных полномочий третьему лицу, необходимо в обязательном порядке уведомлять доверителя о проведении этой операции.

 

Ну и конечно, не стоит забывать и о том, что никакая генеральная доверенность не может действовать дольше, чем три года. После этого придется либо переоформлять документы на автомобиль, либо просто продлевать доверенность. Стоит помнить и о том, что если в доверенности не указан конкретный срок действия, то официально она считается действительной на протяжении одного года, начиная отчет с момента выдачи.

 

К счастью сегодня не нужно всегда помнить обо всех этих правилах и о том, что должен содержать образец каждой генеральной доверенности. Ведь в интернете можно без малейшего труда найти десятки юридических сайтов, с которых можно легко скачать нужную вам форму любого документа. Это может быть документ на получение доверенности, завещание, заявление на отпуск и любой другой. В этом случае вам будет предоставлена подробная форма, в которой подробно расписано какие данные и куда необходимо вписывать. И если вы сможете достаточно ответственно и внимательно заполнить всю форму, то наверняка у вас не возникнет ни малейших проблем в будущем.