Статьи

Как написать заявление на отпуск?

Каждому человеку время от времени приходится заниматься различной бумажной работой – написать заявление на отпуск, на увольнение, получение отгулов или нечто аналогичное. Разумеется, для людей, писавших такие заявления десятки раз, это не составляет не малейших сложностей. Однако другие люди, которые ещё не имеют такого опыта, действительно далеко не всегда знают, как написать заявление на отпуск. И это является для них серьезным минусом. Ведь далеко не всегда имеется возможность в малые сроки узнать о том, как же правильно оформляется нужное заявление. А если заявление составлено не по правилам, то работодатель вполне может не подписать его, и будет в своем праве, так как в этом случае на его стороне находится трудовой кодекс. Поэтому каждому человеку будет полезно знать, как пишется заявление на отпуск, чтобы позже не тратить время на поиски образца.

 

Итак, документ должен состоять из нескольких пунктов:

- наименование документа;

- дата подачи заявления;

- адресат;

- отправитель;

- текст, в котором указывается, в какой промежуток времени работник хочет получить отпуск, а также указание причин, по которым он хочет получить отпуск именно в этот период;

- подпись работника.

 

Таким образом, становится понятно, что это вовсе не так сложно – написать заявление о предоставлении отпуска, как может показаться некоторым людям. Достаточно просто запомнить простой порядок содержания, а имея перед глазами такой образец, не составит ни малейшего труда правильно составить заявление, в котором ни одному работодателю не удастся найти ни малейших недостатков, что позволило бы ему отказать работнику.

 

Однако, даже при такой простоте, следует знать и о некоторых тонкостях, касающихся отпусков, особенно внеочередных, чтобы позже не оказаться в неприятной ситуации.

 

Во многих компаниях начальство заранее составляет график отпусков, по которому сотрудники могут уходить в отпуск, предварительно заполнив соответствующий бланк. Это позволяет компании полноценно функционировать, даже при уходе в отпуск нескольких сотрудников одновременно.

 

Разумеется, организация не сможет функционировать, если одновременно в отпуск уйдет несколько сотрудников, которых некем будет заменить. Именно поэтому нередко директор имеет право обязать своих сотрудников при составлении заявления о получении внепланового отпуска, писать заявление на отпуск по особому образцу.

 

Поэтому если вам необходимо получить отпуск во время, не предусмотренное этим графиком, то вам в обязательном порядке придется писать заявление о предоставлении отпуск с указанием причин, поясняющим, почему вам необходимо получить отпуск в этот период. Причем здесь немалую роль играет решение вашего работодателя. Дело в том, что если он посчитает, что причины изменения графика недостаточно уважительны, он может не подписать заявление. И здесь он также будет в своем праве, согласно Трудовому кодексу, статья 123. В ней гласится, что график отпусков обязана соблюдать как компания, так и каждый сотрудник.

 

Но при этом следует отметить, что существуют категории работников, имеющих право уйти в отпуск в любое время. Им достаточно знать, как написать заявление на отпуск, чтобы правильно написать его и получить отпуск. Причем работодатель не имеет права отказать им, даже если их уход нарушает график работы компании. Разумеется, каждому человеку, относящемуся к таким категориям, следует знать об этой тонкости, чтобы иметь возможность при необходимости защищать свои права. Итак, в категорию сотрудников, которые имеют право в любое время получить отпуск, относятся:

- сотрудники, возраст которых не достиг восемнадцати лет;

- женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, а также недавно вышедшие из декретного отпуска;

- сотрудники, жены которых беременны и находятся на поздних сроках беременности;

- супруги военнослужащих;

- сотрудники, которые совмещают работу с обучением.

 

В этом случае, после того, как форма заявления заполнена, начальство составляет приказ о предоставлении сотруднику отпуска в указанные сроки. Но все же лучше избегать подобных ситуаций и предупреждать начальство и бухгалтерию об отпуске заранее. В противном случае отдел бухгалтерии может не успеть рассчитать отпускные к указанным срокам.

 

Очень удобно и то, что сегодня вовсе не обязательно знать структуру заявления на память. Ведь у многих людей есть возможность путешествовать по интернету. А с соответствующих сайтов можно легко скачать любую необходимую форму. Это позволит быстро написать любое заявление, практически полностью, исключая возможность ошибки, к которой сможет придраться работодатель. Так что, пользоваться такими заявлениями действительно удобно, просто и легко.